已知船在静水中的速度是24km/h,水流速度是2km/h,从一码头逆流而上,再顺流而下,这船最多开出多远就应返

已知船在静水中的速度是24km/h,水流速度是2km/h,从一码头逆流而上,再顺流而下,这船最多开出多远就应返
用方程解
才能在6h内返回到码头
笨笨和胖子 1年前 已收到2个回答 举报

烟波江愁 幼苗


只给这两个速度,只能知道船的合运动速度是:逆流而上时,是(24-2)=22km/h;顺流而下时,是(24+2)=26km/h.或船相对水的速度是24km/h.要在6小时回到码头,可这样做:
由 S上=S下=S 得 (S / V上 )+(S / V上 )=t 总 ,(S / 22 )+(S / 26 )=6
所求最远距离是 S=71.5千米

1年前 追问

2

笨笨和胖子 举报

已知船在静水中的速度是24km/h,水流速度是2km/h,从一码头逆流而上,再顺流而下,这船最多开出多远就应返回,才能在6h内返回到码头

举报 烟波江愁

只给这两个速度,只能知道船的合运动速度是:逆流而上时,是(24-2)=22km/h;顺流而下时,是(24+2)=26km/h。或船相对水的速度是24km/h。要在6小时回到码头,可这样做: 由 S上=S下=S 得 (S / V上 )+(S / V下 )=t 总 ,(S / 22 )+(S / 26 )=6 所求最远距离是 S=71.5千米 前面内容打错个字,看后面内容吧。

东林悲风 幼苗


缺少必要条件。


0