上午10点钟从一个港口开出一只货船,下午2点又从这个港口开出一只客船,客船开出后,12小时追上货船,客船每小时行20千米

上午10点钟从一个港口开出一只货船,下午2点又从这个港口开出一只客船,客船开出后,12小时追上货船,客船每小时行20千米,货船每小时行多少千米?(要方程解.)
2.甲、乙两站相距243千米一列慢车从甲站开出,每小时行52千米;同时一列快车同向从乙站开出,每小时行70千米去追慢车,几小时后可以追上(方程)
3.两辆卡车为农场运送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开往农场,12分钟后第二辆车以每小时40千米的速度也从仓库开往农场,结果两车同时到达,求仓库到农场的距离(方程_,|||)
无比狂飙 1年前 已收到1个回答 举报

dd327 幼苗


1.设货船每小时行X千米
X*(12+4)=20*12 X=15
2.设X小时后可以追上
70*X-52*X=243 X=13.5
3.设第二辆从仓库到农场的时间为X小时
30*(0.2+X)=40*X X=0.6 40*0.6=24
所以 两地相距24千米


1