1.直线a经过正方形ABCD的顶点A,分别过顶点,B,D作DF垂直a于点F,BE垂直a于点E,若BE=4,DF=3,求E

1.直线a经过正方形ABCD的顶点A,分别过顶点,B,D作DF垂直a于点F,BE垂直a于点E,若BE=4,DF=3,求EF的长.
nike_lala 1年前 已收到2个回答 举报

jhnny616 幼苗


自己对照图形证明△BAE全等于△ADF
AE=DF.BE=AF
EF=BE+DF=7

1年前 追问

3

nike_lala 举报

怎么证 全等? AAS?

举报 jhnny616

AAS 直线a经过正方形ABCD的顶点A 直线a在正方形外部时EF=BE+DF=7 直线a在正方形内部时EF=BE-DF=1

晓嘉在线 幼苗


EF的长=7 或1


0