1*2=三分之一*(1*2*3-0*1*2)

1*2=三分之一*(1*2*3-0*1*2)
2*3=三分之一*(2*3*4-1*2*3)
3*4=三分之一*(3*4*5-2*3*4)
由以上三个等式相加,可得:1*2+2*3+3*4=三分之一*3*4*5=20
计算下列各题:
(1)1*2+2*3+3*4+.+10*11(请在下面写出详细解题过程)
(2)1*2+2*3+3*4+.+n*(n+1)=
1*2*3+2*3*4+3*4*5+.7*8*9=
Joe870628 1年前 已收到1个回答 举报

hezhen1117 幼苗


(1)1*2+2*3+3*4+.+10*11=三分之一*(1*2*3-0*1*2+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+……+10*11*12-9*10*11)=三分之一*(10*11*12-0*1*2)=440(2)同理,1*2+2*3+3*4+.+n*(n+1)=三分之一*n*(n+1)*(n+2)1×2×3+2×3...


4