怎样判断一条直线与圆相交截得的弦最长?

怎样判断一条直线与圆相交截得的弦最长?
已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,判断直线l被圆C截得弦何时最长?
koko9584 1年前 已收到1个回答 举报

clava 幼苗


当直线过圆心的时候截的弦最长为直径 由题意可以只到直线L过圆C的圆心 即过(1,2)点 将(1,2)带入L中得 2m+1+2(m+1)-7m-4=0 得m=1/3 即当m=1/3时候直线l被圆C截得弦最长.
求采纳


2