初二下学期数学题 求解.急.已知x²+y²+x负二次方+y负二次方-4=0,求x²分之y&

初二下学期数学题 求解.急.
已知x²+y²+x负二次方+y负二次方-4=0,求x²分之y²+y平方分之x平方的值.
急用. 求解.
biannianyouke 1年前 已收到3个回答 举报

fdst446 幼苗


x²+y²+x负二次方+y负二次方-4=0
x²-2+x负二次方+y²-2+y负二次方=0
(x-1/x)²+(y-1/y)²=0
x-1/x=0,y-1/y=0

x²=1,y²=1
所以
x²分之y²+y平方分之x平方
=1分之1+1分之1
=1+1
=2


8

正版小魔 幼苗


你好,请问能发图片给我看吗?首先根据方程整理可知x=x分之一,y=y分之一,然后再解答。


3

关妍 幼苗


等于2
(x-1/x)^2+(y-1/y)^2=0
x=1/x y=1/y
x^2=1 y^2=1
所以为2


1