若方程kxˇ2—(2k+1)x-3=0在(-1,1)和(1,3)内各有一个实数根,求实数k的取

若方程kxˇ2—(2k+1)x-3=0在(-1,1)和(1,3)内各有一个实数根,求实数k的取
答案k0并不在该题给的区间中,
凤凰s涅磐 1年前 已收到4个回答 举报

Q记住快乐Q 幼苗


设f(x)=kxˇ2—(2k+1)x-3
∵方程kxˇ2—(2k+1)x-3=0在(-1,1)和(1,3)内各有一个实数根
∴f(-1)f(1)<0且f(1)f(3)<0→(3k-2)(-k-4)<0且(-k-4)(3k-6)<0
→k<-4或k>2/3,且k<-4或k>2
→k<-4或k>2


7

minzhong 幼苗


这里题目的区间是指变量X的区间,与K范围无关的。
设f(x)=kxˇ2—(2k+1)x-3
∵方程kxˇ2—(2k+1)x-3=0在(-1,1)和(1,3)内各有一个实数根
∴f(-1)f(1)<0且f(1)f(3)<0→(3k-2)(-k-4)<0且(-k-4)(3k-6)<0
→k<-4或k>2/3,且k<-4或k>2
...


2

安全区 幼苗


k=-2+0.5*15^0.5
k=-2-0.5*15^0.5


2

一水之隔 幼苗


若方程kx^2-(2k+1)x-3=0在(-1,1)和(1,3)内各有一个实数根
则设f(x)=kx^2-(2k+1)x-3
那么k≠0,且f(-1)*f(1)<0,f(1)*f(3)<0


f(-1)=k+2k+1-3=3k-2
f(1)=k-2k-1-3=-k-4
f(3)=9k-6k-3-3=3k-6


1