假设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即f=kSv2

假设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即f=kSv2
(1)每个雨点最终的运动速度vm(用ρ、r、g、k表示).
(2)雨点的速度达到时,雨点的加速度a为多大?
雨点的速度达到时二分之一Vm时
zhuli8888 1年前 已收到4个回答 举报

上海小商人 幼苗


(1)最大速度时重力等于空气阻力
G=f 即 mg=ksV^2
g x (ρ x π x r^3 x 4/3)=(k π r^2 )V^2
Vm=√[4/3g(ρ x r)K ]
【球体积公式:V=4πR^3/3 】
(2)雨点的速度达到1/2Vm时
f'=ks(1/2V)^2=1/4[(k π r^2 )V^2 ]=1/4f=1/4G
F(合)=G-f‘=G-1/4G=3/4G
a=F(合)/m=3/4mg/m=3/4g
希望能够帮到你,祝你学习愉快!


2

要黑就zz柱黑 幼苗


(1)最大速度时重力等于空气阻力
g*(ρ* π * r^3)*3/4=(k π r^2 )*V^2
v=根号下g*(ρ* r)*3/4K
(2)?????


1

晓仪 幼苗


雨点是球形的吗?F=mg-f=ma=mdv/dt.然后将公式带进去求积分。我求不来啊。(大学的,还是高中的?有深度。)


0

里有座庙庙 幼苗


(1)当阻力与重力平衡时,速度最大
mg=K*S*Vm^2
m=ρ*U=ρ* (3π *r^3 /4) (U是体积)
横截面积 S= π * r^2  (r是雨滴半径,ρ是水的密度)
得最终速度(也是最大速度)是 Vm=根号[ mg / (K*S) ]=根号[ρ* (3π *r^3 /4)*g / (Kπ * r^2)]
Vm=根号[3 ρ g r / (...


0