甲仓有粮食210吨,乙仓有粮食170吨,从乙仓取多少吨粮食放入甲仓,甲乙两仓粮食的比是12:

FilmFish 1年前 已收到2个回答 举报

leng1324 幼苗


解法一:列式
210+170=380吨
甲,乙两仓共有粮食380吨
从乙仓取出粮食放入甲仓,甲乙两仓粮食的比是12:7,那么
380*12/(12+7)=240吨
甲仓有粮食240吨
380*7/(12+7)=140吨
乙仓有粮食140吨
240-210=30吨或170-140=30吨
答:应从乙仓取30吨粮食放入甲仓
解法二:方程
设乙仓取x吨粮食放入甲仓,甲乙两仓粮食的比是12:7
(210+x)/(170-x)=12/7
解得x=30
答:应从乙仓取30吨粮食放入甲仓


3

jjclub 幼苗


假设取X吨
(210+X)/(170-X)=12:7

X=30
取30吨


1