1、某班级一次考试的平均分数是70分,其中4分之3的同学及格,他们的平均分是80分,不及格同学的平均分是多少分?

不要冲动 1年前 已收到1个回答 举报

冰斯 幼苗


第一题,设班上共有n个人,那么及格的是3/4n人,不及格1/4n人
全班总分70n分,及格总分80*3/4n=60n分
那么不及格人的总分是70n-60n=10n
10n/(1/4n)=40分
第二题
设空白处为x
则可得到43*43/43x<37x/43x,43*43<37x,49.97<x
根据前半部分,按同样方法,可得到x<54.86
综上所述,x可以是50.51.52.53.54 五个数
打的好辛苦.


8