参数方程确定的函数如何求原函数x(t)=a(1-t)^2+2bt(1-t)+ct^2y(t)=d(1-t)^2+2et(

参数方程确定的函数如何求原函数
x(t)=a(1-t)^2+2bt(1-t)+ct^2
y(t)=d(1-t)^2+2et(1-t)+ft^2
求原函数
搞错了,我是要求t在(0,1)之间,上述函数的不定积分
林海岛1 1年前 已收到2个回答 举报

fatalex 幼苗


只要在(0,1)积y(t)*x'(t)即可.x'(t)表示x(t)的导数.
具体结果应该比较容易求.


3

shinylong 幼苗


x=t^2(a-2b+c)+t(2b-2a)+a-----------(1)
y=t^2(d-2e+f)+t(2e-2d)+d---------------(2)
(a-2b+c)y-(d-2e+f)x=t(2e-2d) (d-2e+f)+d (d-2e+f)
-t(2b-2a(a-2b+c) +d(d-2e+f) -a (a-2b+c)
解 t=t(x,y)---...


0