一个长方形长8厘米,宽5厘米,以它的一条边为轴点旋转一周,求所得图形的体积和表面积.

伟丰 1年前 已收到3个回答 举报

monkey8668607 幼苗


在做这道题之前,我们首先要了解一下题目.
它说“,以它的一条边为轴点旋转一周”,由于它是长方形,所以他这样旋转是成为圆柱的.
不过,这道题有有两种可能.第一种:绕着长方形的那条8cm的边旋转,所得的圆柱的底面半径是8cm,高时5cm.
第二种:绕着长方形的那条5cm的边旋转,所得的圆柱的底面半径是5cm,而高是5cm.
第一种方法:体积:8×【(3.14×5×5)÷2】=314(cm³).
表面积:8×5﹢【2×3.14×5×5】÷2=118(cm²).
第二种方法:体积:5×【﹙3.14×8×8﹚÷2】=502.4(cm³).
表面积:8x5+【﹙2×3.14×8×8﹚÷2】=240.96(cm²).
答:所得立体图形的体积可能是314立方厘米或502.4立方厘米.表面积可能是118平方厘米或240.96平方厘米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,

1年前 追问

8

伟丰 举报

Thanks 我会了

owl614 幼苗


情况一:(以长为轴)体积:8×[(3.14×5×5)÷2]=314
表面积:8×5﹢[2×3.14×5×5]÷2=118.
情况二:(以宽为轴)体积:5×[﹙3.14×8×8﹚÷2]=502.4
表面积:8x5+[﹙2×3.14×8×8...


2

史海乐 幼苗


以上两位的回答都是错误的吧.首先以长边为轴的话,半径应该是5厘米,高是8厘米,那么圆柱的体积应该是:8×(3.14×5×5)=628


1