一,用下面的条件列出比例,并解比例.1,X和50%的比等于0.6和0.8的比.2,在比例中,两个内项的积是3,

一,用下面的条件列出比例,并解比例.1,X和50%的比等于0.6和0.8的比.2,在比例中,两个内项的积是3,
一、用下面的条件列出比例,并解比例.1、X和50%的比等于0.6和0.8的比.2、在比例中,两个内项的积是3,两个外项是X和3.3、0.8和6的比等于X和15的比.二、将等式3×40=8×15改写成比例你能写出几对比例就写出几对?把3和40当做外项 把3和40当做内项 三、甲数的4/5等于乙数的6/7(甲、乙两数都不为0),甲乙两数的比是( ).如果2a=7b(a、b不为0),那么a :b =( ).四、按要求转化1、把6×8=24×2改写成比例 2、把7m=1.3n改写成比例 3、用5、2.5、0.8、0.4组成比例 五、解决问题1、六年一班在回收旧电池活动中,共收集了84节废旧电池,六年一班和二班收集的废旧电池的个数比是7:5,六年二班收集多少节废旧电池?2、一根绳子截去20%后,再接上6m,结果比原来的绳子长了1.5m,这根绳子原来长多少米?3、修一条路3天修完,第一天修了全长的20%,第二天修了200m,第三天修的是前两天的总和,这条路全长多少米?4、两箱桔子共重155千克,取出甲箱的,取出乙箱的后,余下的两箱重量正好相等,原来两箱桔子各有多少千克?
很急的、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
云雨西楼 1年前 已收到1个回答 举报

尖叫的树 果实


1、X和50%的比等于0.6和0.8的比.
x:50%=0.6:0.8
0.6*50%=x*0.8
x=0.6*50%/0.8
x=3/8=0.375
2、在比例中,两个内项的积是3,两个外项是X和3.
3=x*3
x=1
3、0.8和6的比等于X和15的比.
0.8:6=x:15
6x=0.8*15
x=0.8*15/6
x=2
二、将等式3×40=8×15改写成比例你能写出几对比例就写出几对?
把3和40当做外项:3:8=15:40 40:15=8:3 3:15=8:40 40:8=15:3
把3和40当做内项:8:3=40:15 15:40=3:8 15:3=40:8 8:40=3:15
三、甲数的4/5等于乙数的6/7(甲、乙两数都不为0),
甲乙两数的比是:
甲*4/5=乙*6/7 甲/乙=(6/7)/(4/5)=15/14=15:14
如果2a=7b(a、b不为0),那么a :b =
2a=7b a/b=7/2=7:2
四、按要求转化
1、把6×8=24×2改写成比例
8:24=2:6 24:8=6:2 6:24=2:8 24:6=8:2
2、把7m=1.3n改写成比例
m:n=1.3:7
3、用5、2.5、0.8、0.4组成比例
5:2.5=0.8:0.4
五、解决问题
1、六年一班在回收旧电池活动中,共收集了84节废旧电池,六年一班和二班收集的废旧电池的个数比是7:5,六年二班收集多少节废旧电池?
84:x=7:5
7x=84*5
x=84*5/7
x=60
2、一根绳子截去20%后,再接上6m,结果比原来的绳子长了1.5m,这根绳子原来长多少米?
x(1-20%)+6=x+1.5
0.8x+6=1.5+x
4.5=0.2x
x=22.5
3、修一条路3天修完,第一天修了全长的20%,第二天修了200m,第三天修的是前两天的总和,这条路全长多少米?
(x20%+200)*2+x20%+200=x
0.4X+400+0.2X+200=X
600=0.4X
X=1500
4、两箱桔子共重155千克,取出甲箱的,取出乙箱的后,余下的两箱重量正好相等,原来两箱桔子各有多少千克?
题意不明,无法计算

1年前 追问

7

云雨西楼 举报

取出甲的八分之五。取出已的五分之三、、、、谢谢。最后一题。

举报 尖叫的树

4 甲*(1-5/8)=乙*(1-3/5) 甲+乙=155 甲=80 乙=75