两千五百多年前,数学家们发现了这样的一种现象:6的因数有:1 .2.3.6.恰好等于它自身的因数,(不含本身),的和,6

两千五百多年前,数学家们发现了这样的一种现象:6的因数有:1 .2.3.6.恰好等于它自身的因数,(不含本身),的和,6=1+2+3后来数学家们找到了具备这样性质的第二个数是28,28=1+2+4+14,第三个数是496,第四个数是8128.人们把这样的数叫做完全数,
观察这四个数,大胆猜测(这是研究数学极为重要的的方式)一下,8128后面的那些完全数应该是什么样子的,简单说明理由.
耍刀的猫 1年前 已收到1个回答 举报

大豆大 幼苗


  1、它们都是三角形数 例如:

  6=1+2+3

  28=1+2+3+4+5+6+7

  496=1+2+3+……+30+31

  8128=1+2+3……+126+127
2、每个都是调和数  它们的全部因数的倒数之和都是2,因此每个完全数都是调和数.例如:

  1/1+1/2+1/3+1/6=2

  1/1+1/2+1/4+1/7+1/14+1/28=2

  1/1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496=2
3、可以表示成连续奇立方数之和  除6以外的完全数,还可以表示成连续奇立方数之和,并规律式增加.例如:

  28=1^3+3^3

  496=1^3+3^3+5^3+7^3

  8128=1^3+3^3+5^3+……+15^3

  33550336=1^3+3^3+5^3+……+125^3+127^3
4、都可以表达为2的一些连续正整数次幂之和  不但如此,而且它们的数量为连续质数.例如:

  6=2^1+2^2

  28=2^2+2^3+2^4

  496=2^4+2^5+2^6+2^7+2^8

  8128=2^6+2^7+2^8+2^9+2^10+2^11+2^12

  33550336=2^12+2^13+……+2^24
大数学家欧拉曾推算出完全数的获得公式:如果p是质数,且2^p-1也是质数,那么(2^p-1)X2^(p-1)便是一个完全数.

  例如p=2,是一个质数,2^p-1=3也是质数,(2^p-1)X2^(p-1)=3X2=6,是完全数.

  例如p=3,是一个质数,2^p-1=7也是质数,(2^p-1)X2^(p-1)=7X4=28,是完全数.

  例如p=5,是一个质数,2^p-1=31也是质数,(2^p-1)X2^(p-1)=31X16=496是完全数.

  但是2^p-1什么条件下才是质数呢?

  事实上,当2^p-1是质数的时候,称其为梅森素数.至今,人类只发现了47个梅森素数,也就是只发现了47个完全数.


7