电动机的电阻为5欧,两端所加电压为6v,此时电流为0.4a 求电动机的电功率和热功率分

电动机的电阻为5欧,两端所加电压为6v,此时电流为0.4a 求电动机的电功率和热功率分
是多少
fan820615 1年前 已收到1个回答 举报

esfqewew 幼苗


电功率:P=UI=6V×0.4A=2.4W
发热功率:P‘=I^2R=0.4A×0.4A×5欧=0.8W
不明追问.


7