(a-2b分之2+a-b分之1)*(3a-4b)(a+b)分之a-2b

(a-2b分之2+a-b分之1)*(3a-4b)(a+b)分之a-2b
(b-c)(c-a)分之a+b-(a-b)(a-c)分之b+c-(a-b)(c-b)分之c+a
zhujie82 1年前 已收到3个回答 举报

trdytutu1 幼苗


(1)原式=(2a-2b+a-2b)/(a-2b)(a-b)*(a-2b)/(3a-4b)(a+b)
=(3a-4b)/(a-b)*1/(3a-4b)(a+b)
=1/(a²-b²)
(2)原式=(a+b)(a-b)/(c-b)(a-c)(a-b)-(b+c)(c-b)/(a-b)(a-c)(c-b)-
(a+c)(a-c)/(a-b)(c-b)(a-c)
=(a²-b²-c²+b²-a²+c²)/(c-b)(a-c)(a-b)
=0


6

wangjibuick 幼苗


(a-2b分之2+a-b分之1)*(3a-4b)(a+b)分之a-2b
=(2(a-b)+a-2b)/(a-2b)(a-b)*(a-2b)/(3a-4b)(a+b)
=(3a-4b)/(a-2b)(a-b)*(a-2b)/(3a-4b)(a+b)
=1/(a-b)(a+b)
=1/(a^2-b^2)
(b-c)(c-a)分之a+b-(a-b)(a-c)分之b...


1

chyi0620 幼苗


没看懂啊有两题呢,是分式的加减1 第一个括号通分,再同第二个分式相乘,分子和分母互相化简 (a-2b分之2+a-b分之1)*(3a-4b)(a+b)分之a-2b =(a-2b)(a-b) 分之(3a-4b) 乘以(3a-4b)(a+b)分之a-2b =(a-b)(a+b)分之1 第二个 看的眼睛都花了 还是没看明白啊~...


0