铁和稀盐酸反应11.2g铁与100g稀盐酸刚好反应(1)产生氢气多少?(2)Hcl的溶质质量分数

见人请微笑 1年前 已收到1个回答 举报

xeshi 春芽


Fe + 2HCl=== FeCl2 + H2
产生氢气11.2/56=0.2mol
消耗m(HCl)=0.2*2*36.5=14.6g
HCl质量分数=14.6/100*100%=14.6%


9