已知函数f(x)的定义域为{x|x≠kπ,k∈Z},且对于定义域内的任何x、y,有f(x-y)=

已知函数f(x)的定义域为{x|x≠kπ,k∈Z},且对于定义域内的任何x、y,有f(x-y)=
f(x)•f(y)+1

f(y)−f(x)

成立,且f(a)=1(a为正常数),当0<x<2a时,f(x)>0. 求证函数是周期函数
717888636 1年前 已收到1个回答 举报

wenbothx 花朵


(1)∵定义域{x|x≠kπ,k∈Z}关于原点对称,
又f(-x)=f[(a-x)-a]
=
f(a−x)•f(a)+1
f(a)−f(a−x)

1+f(a−x)
1−f(a−x)

1+
f(a)•f(x)+1
f(x)−f(a)
1−
f(a)•f(x)+1
f(x)−f(a)
=
2f(x)
−2
=−f(x),
对于定义域内的每个x值都成立
∴f(x)为奇函数
(2)f(2a)=f(a+a)=f[a-(-a)]
=
f(a)•f(−a)+1
f(−a)−f(a)

1−f2(a)
−2f(a)
=0,
f(3a)=f(2a+a)=f[2a-(-a)]
=
f(2a)•f(−a)+1
f(−a)−f(2a)

1
−f(a)
=-1.
先证明f(x)在[2a,3a]上单调递减为此,必须证明x∈(2a,3a)时,f(x)<0,
设2a<x<3a,则0<x-2a<a,
∴f(x-2a)=
f(2a)•f(x)+1
f(2a)−f(2x)

1
−f(x)
>0,∴f(x)<0
设2a<x1<x2<3a,
则0<x2-x1<a,∴f(x1)<0f(x2)<0,f(x2-x1)>0,
∴f(x1)-f(x2)=
f(x1)•f(x2)+1
f(x2−x1)
>0,∴f(x1)>f(x2),
∴f(x)在[2a,3a]上单调递减
∴f(x)在[2a,3a]上的最大值为f(2a)=0,最小值为f(3a)=-1


3