气体压强 温度 体积之间的关系一个力作用在活塞上 使气缸被提起 计算气缸中气体的压强 我们对气缸进行受力分析p=p0-m

气体压强 温度 体积之间的关系
一个力作用在活塞上 使气缸被提起 计算气缸中气体的压强 我们对气缸进行受力分析
p=p0-mg/s
那么 如果是这个力使得气缸具有了一定的加速度 我们是否要考虑活塞的质量呢 毕竟力是作用在活塞上的 求权威的回答
s梦里花落s 1年前 已收到1个回答 举报

大卫奥格威 幼苗


那要看你选取什么作为研究对象了
1.仅仅选取汽缸:
加速度向上的话
P0S-mg-PS=ma
P=P0-m*(g+a)/S
这里的m是汽缸的质量,我喜欢称g+a是视觉重力加速度,因为这时候汽缸是超重状态,它的视重/质量所得到的加速度等于g+a.
加速度如果向下的话
大不了就是写方程时动点东西
PS+mg-P0S=ma
P=P0-m*(g-a)/S
以上是选汽缸作为研究对象.
2.如果说选系统(活塞+汽缸)作为研究对象,只能得出这个力是多少大.而不能求出内部气体的压强,因为此时内部气体压力属于内力,无法计算.
如果此时写牛顿第二运动定律的方程,当然是需要考虑活塞的质量的.
3.还可以选取活塞作为研究对象.
加速向上:
PS-P0S-Mg=Ma
P=P0-M*(g+a)/S
加速向下:
P0S+Mg-PS=ma
P=P0+M*(g-a)/S
这里的M是活塞的质量.


1