甲、乙两个运输队要向地震灾区运送一批救灾物资,甲队每天能运送64.4吨,比乙队每天多运75%;如果甲、乙两队同时运送,当

甲、乙两个运输队要向地震灾区运送一批救灾物资,甲队每天能运送64.4吨,比乙队每天多运75%;如果甲、乙两队同时运送,当甲队运了全部救灾物资的1/2时,就比乙队多运了138吨.这批救灾物资一共有多少吨?
晶灵雪 1年前 已收到1个回答 举报

minmethk 幼苗


解题思路:根据甲队每天能运送64.4吨,比乙队每天多运75%,可求出乙队每天运的吨数:64.64.4÷(1+75%)=36.8(吨),再求出甲队每天比乙队多运的吨数:64.4-36.8=27.6吨;求甲队比乙队多运138吨需要的天数:138÷27.6=5天;进而求得甲队5天运的吨数,最后求出这批救灾物资的总吨数.

乙队每天运的吨数:64.4÷(1+75%)=36.8(吨),
甲队每天比乙队多运的吨数:64.4-36.8=27.6(吨),
甲队比乙队多运138吨需要的天数:138÷27.6=5(天),
甲队5天运的吨数:64.4×5=322(吨),
这批救灾物资的总吨数:322÷[1/2]=644(吨),
答:这批救灾物资一共有644吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查分数、百分数应用题的解题方法及和差倍问题.


5