4x=5y,则y分之x=( )分之( )

4x=5y,则y分之x=( )分之( )
一个三角形三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形是( )三角形.
在比例里,b分之a=d分之c中,如果a=4,b=6,c=8,则dc=( );如果a=4,b=6,c=8,则d=( ).
淡淡紫丁香- 1年前 已收到1个回答 举报

zzmmysky 幼苗


4x=5y,则y分之x=(4 )分之( 5) 4x=5y 则 x/y=5/4
一个三角形三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形是( 直角 )三角形.
因为三角形内角和是180度,所以最大的角是:180*3/(1+2+3)=90度,所以这是一个直角三角形.
在比例里,b分之a=d分之c中,如果a=4,b=6,c=8,则dc=(96 );如果a=4,b=6,c=8,则d=( 12).
因为a/b=c/d a=4,b=6,c=8,所以d=8*6/4=12,所以dc=12*8=96


4