由数字1、2、3、4、5、6、7、8可组成多少个三位数?多少个三位偶数?多少个没有重复数字的三位偶数?多...

由数字1、2、3、4、5、6、7、8可组成多少个三位数?多少个三位偶数?多少个没有重复数字的三位偶数?多...
由数字1、2、3、4、5、6、7、8可组成多少个三位数?多少个三位偶数?多少个没有重复数字的三位偶数?多少个百位为8的没有重复数字三位数?多少个百位为8的没有重复的三位偶数?
56878700 1年前 已收到4个回答 举报

99jmyg 幼苗


三位数的个数:8*8*8=512个
三位的偶数的个数:512/2=256个
不能使用重复的数字
三位数的个数:P(3)(8)=8*7*6=336个
三位的偶数的个数:4*P(2)(7)=4*7*6=168个
百位为8的没有重复数字三位数
P(2)(7)=7*6=42个
百位为8的没有重复的三位偶数
P(1)(6)*P(1)(3)=6*3=18个


9

逐欲天下 果实


三位数:8×8×8=512个
三位偶数:4×8×8=256个
没有重复数字的三位偶数:4×7×6=168个
百位为8的没有重复数字的三位数:1×7×6=42个
百位为8的没有重复数字的三位偶数:1×3×6=18个


2

wenxin 幼苗


用排列组合做,很简单


1

ganyihwfn 幼苗


8^3个三位数
4*8*8=256个三位偶数
7*1*6=42个百位为8的没有重复数字三位数
3*7*1=21个百位为8的没有重复的三位偶数


0