五年级145人4年级132人五年级买票比四年级多用65元每张门票多少元

五年级145人4年级132人五年级买票比四年级多用65元每张门票多少元
用方程’算
唱歌de蟋蟀 1年前 已收到4个回答 举报

pangxun0309 春芽


设每张门票x元
145x=132x+65
x=5
答:略
或:145x-65=132x


5

ningmengdangao 果实


每张门票=65÷(145-132)=5元


2

770331718 幼苗


145x-132x=65
13x=65
x=5
(145-132)x=65
13x=65
x=5


1

倦倦沉香 幼苗


65/(145-132)=65/13=5元


0