实验小学各年级都参加的一次书法比赛中,四年级与五年级共有20人获奖,在获奖者中有16人不是四年级的,有12人不是五年级的

实验小学各年级都参加的一次书法比赛中,四年级与五年级共有20人获奖,在获奖者中有16人不是四年级的,有12人不是五年级的.该校书法比赛获奖的总人数是______人.
tianshanfeihu 1年前 已收到2个回答 举报

天使tianshi 幼苗


解题思路:由题意可知:将三个数据相加,则每个年级的获奖人数人数都被加了两次,用这个和除以2,即为获奖总人数.

(20+16+12)÷2=24(人);
答:该校书法比赛获奖的总人数是24人.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题关键是弄明白三个数据中所包含的年级,相加后每个年级都被加了两次.


6

xuzhen526 幼苗


设总共有X人得奖 4年级得奖人数有M 5年级得奖人数为N
X-16=M-------方程1
X-12=N-------方程2
方程1+方程2
2X-28=M+N=20
X=24


0