什么溶液和稀盐酸反应生成白色沉淀,该白色沉淀又与过量稀盐酸反应

fastenough 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的企鹅 春芽


偏铝酸钠溶液,反应的化学方程式是NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓,Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O.


1