黄金的密度为19.3*1000kg,测的一块儿金条的质量为1kg,则它的体积为多少?若截去1/3则余

happyangelzn 1年前 已收到1个回答 举报

lymqhy2002 幼苗


跟据p=m/v得v=m/p=1/19300=52cm^3
如果截去1/3,则余下的密度不变,仍为19.3g/cm^3,但是质量却减少了1/3.


5