铁的氧化反应.铁粉+盐+活性炭+蛭石+水,混合均匀后,在空气中发生氧化反应,并且放出大量热量.这个反应过程是怎么样的?这

铁的氧化反应.
铁粉+盐+活性炭+蛭石+水,混合均匀后,在空气中发生氧化反应,并且放出大量热量.
这个反应过程是怎么样的?这几种东西分别充当的是什么角色?
无rr9 1年前 已收到1个回答 举报

zw8863 幼苗


铁粉+盐+活性炭形成原电池,铁粉作原电池的负极,活性炭作原电池的正极,盐+水作电解质溶液,原电池反应放出大量的热
2Fe-4e-=2Fe2+
O2+4e-+2H2O=4OH-
2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2 4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


11