(2014•普陀区二模)若偶函数y=f(x)(x∈R)满足条件:f(-x)=f(1+x),则函数f(x)的一个周期为__

(2014•普陀区二模)若偶函数y=f(x)(x∈R)满足条件:f(-x)=f(1+x),则函数f(x)的一个周期为______.
aishice 1年前 已收到1个回答 举报

8998712358 幼苗


解题思路:利用偶函数的性质和周期函数的定义直接求解.

∵偶函数y=f(x)(x∈R)满足条件:f(-x)=f(1+x),
∴f(-x)=f(x)=f(1+x),
∴函数f(x)的一个周期为1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的周期的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意偶函数的性质的灵活运用.


4