以锐角三角形ABC的边AC、AB边向外作正方形ACDE和正方形ABGF,连接BE、CF探索BE与CF的关系拜托了各位

xspxy 1年前 已收到1个回答 举报

zhongjincheng 幼苗


相互垂直因为,AF=AB AC=AE 角FAC=FAB(90')+BAC BAE=EAC(90')+CAB 所以,三角形FAC全等于三角形BAE 所以AFC=ABE 设AB FC交于点H.AB CF交于点O 有AHF=BHC(对顶角).因为,AFH+AHF=90'所以就有ABO+OAB=90',FOB=90'.故CF垂直BE


3