已知某粘土原料含有10%的水,现需要将其变成含水量为25%的原料100G,问需要加入多少水和原料

已知某粘土原料含有10%的水,现需要将其变成含水量为25%的原料100G,问需要加入多少水和原料
要求有计算过程
命运可以一切 1年前 已收到2个回答 举报

败北蛙 幼苗


需要加的水=100×﹙25%-10%﹚=15g
原料=100-15=85g


2

llsr13 幼苗


先求料(L)与水(S)之质量比:
(L*10% + S)/(L+S)=25%
0.15L=0.75S
L=5S
得到计算方程组:
L+S=100 ……(1)
L=5S…………(2)
解得 :6S=100
S=16.7g
L=100-16.7=83.3g 。


1