有一个边长40米的正方形草坪,边长增加了10米,扩建成了更大的草坪.草坪的面积增加了多少平方米

随性jieyg 1年前 已收到1个回答 举报

fqno1 幼苗


扩建之前的草坪面积
40*40=1600平方米
扩建之后,边长增加了10米,所以边长为10米,草坪面积为
50*50=2500平方米
草坪面积增加了
2500-1600=900平方米


10