一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

降温宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

nntwtoslb9 幼苗


解题思路:先求出已经栽了多少棵,进而求出剩下的棵数;再用剩下的棵数除以剩下时间就是平均每天要栽多少棵.

(2000-350×3)÷2
=(2000-1050)÷2
=950÷2
=475(棵)
答:平均每天要栽475棵.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法

考点点评: 解答此题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题.


1