一个长方体的模型,所有棱长的和是72分米,长、宽、高的比是4:3:2,这个长方体模型的体积是多少立方分米?

rrrujjwfnu 1年前 已收到2个回答 举报

sdcwf 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先利用按比例分配的方法,求出长、宽、高;再根据长方体的体积公式:v=abh,列式解答.

4+3+2=9(份),
长:72÷4×[4/9]=18×[4/9]=8(分米),
宽:72÷4×[3/9]=18×[3/9]=6(分米),
高:72÷4×[2/9]=18×[2/9]=4(分米),
体积:8×6×4=192(立方分米);
答:这个长方体模型的体积是192立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征、棱长总和的计算方法和体积的计算,关键是利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据体积公式解答.


10

jojonew 果实


72÷4÷(4+3+2)=2分米
长2×4=8分米
宽2×3=6分米
高2×2=4分米
体积8×6×4=192立方分米


2