为什么从b点运动到c点要有一个向心力,而且向心力还得等于mg 等于其他的不行?

luo757575 1年前 已收到5个回答 举报

miao617 幼苗


作圆周运动的物体一定需要一个指向圆心的向心力,F=mv^2/R.本题物体运动到B点后,在竖直面上作圆周运动,若使物体能够到达最高点,物体受重力,支持力.
F=mg+N N的最小值为0
最高点的最小速度v
mg=mv^2/R V=(gR)^1/2


7

jinhuohuao 幼苗


你能 不能给出原题
如果向心力等于重力,可能是题目中给出恰好经过C点,那么在C点的向心力大小等于重力,


2

xiaoxiao9070 幼苗


做圆周运动肯定是要有一个向心力,好像是F=mv²/r,物体要从b到c,c点时,向心力Fc=mg F支撑力,支撑力最小为0,此时Fc=mg,V²c=gr,根据机械能守恒定理,b点时机械能Eb=0.5mV²b=Ec=0.5mV²c mg2r=2.5mgr,得到V²b=5gr,此时向心力Fb=5mg,则支撑力F=6mg。这是最小的情况下,如果c点速度...


2

沉沉藏海雾 幼苗


他是不是说m从b点划到c点,由于离心力的原因,这个过程中弧bc要支撑m,离心力为m*v的平方/半径可能就等于mg具体题目不太清楚,这些也仅供参考


0

richard_ka 幼苗


图片没有完整的题目
我只能告诉你:1、物体从B运动到C点的过程是沿竖直平面内的圆轨道,是圆周运动当然需要向心力。
2、关于向心力的大小问题我估计是求在B点时的向心力吧!与物体的速度大小和轨道半径有关,可以根据向心力公式来求。(物体在B点时物体的速度是皮带对物体的摩擦力加速得到的,先判断一下是否已经达到共同速度了)...


0