方程x²=cosx的实数根是

方程x²=cosx的实数根是
过程
jenst 1年前 已收到3个回答 举报

danfercx 幼苗


画出函数Y=X²和Y=COSX的图像,观察其交点
有2个


5

nj0615 幼苗


利用图像解答,画出图像看图像交点,2个


1

木耶木对 幼苗


显然,cosx≤1,则x≤1
由泰勒展开得
cosx=1-(x^2)/2+(x^4)/4-(x^6)/6+…
取前三项,得
x^2=1-(x^2)/2+(x^4)/4
令y=x^2,则0≤y≤1,
即y=1-y/2+(y^2)/4
(y^2)-6y+4=0
y=[6±(根号20)]/2=3±(根号5)
取y=3-(根号5)
所以x=±根号[3-(根号5)]≈±0.874


0