-(-1/3x+y)+(1/6x-y)

-(-1/3x+y)+(1/6x-y)
(a^3b-3a^2b^2+2ab^3)/(-1/2ab)
(x-1)(2x+3)
(2a+b+1)(2a+b-1)
冰河仕 1年前 已收到2个回答 举报

蜀vv之子 幼苗


1,x/3-y+x/6-y=x/2-2y
2,上面提出ab,然后和分母约去ab得:
-2(a^2-3ab-2b^2)
3,直接乘出来:2x^2+3x-2x-3=2x^2+x-3
4,平方差公式:(2a+b)^2-1=4a^2+4ab+b^2-1


10

ken8174 幼苗


楼上2题-2b^2是+2b^2
-(-1/3x+y)+(1/6x-y)
=1/3 x-y+1/6 x-y
=1/2 x-2y
(a^3b-3a^2b^2+2ab^3)/(-1/2ab)
=-2a^2+6ab-4b^2
(x-1)(2x+3)
=2x^2+x-3
(2a+b+1)(2a+b-1)
=(2a+b)^2-1
=4a^2+4ab+b^2-1


1