果园里去年收苹果840千克,今年比去年多收苹果7分之3,今年收苹果多少千克?

檀香木76 1年前 已收到4个回答 举报

真心换来离别 春芽


今年收苹果=840×﹙1+3/7﹚=1200千克


4

cyclone_yan 幼苗


840*(1+3/7)=1200千克


1

jojonew 果实


840×(1+3/7)
=840×10/7
=1200千克


0

lutherluther 幼苗


840×(1+3/7)=1200(千克)
可以把去年的苹果看成“1”份,那么今年就是“1”+“3/7”份


0