(2012•宝应县模拟)一种药水的含药率是6%,加了480克水后,变成含率是4%的药水,原来有药水多少克?

jiyinan 1年前 已收到1个回答 举报

huihuiblog 幼苗


解题思路:用方程解答,设原来有药水x克,药的质量为6%x,加水480千克水后,药的质量为(x+480)×4%,根据前后药的质量不变,列出方程6%x=(x+480)×4%,解方程即可.

设原来有药水x克,由题意得:
6%x=(x+480)×4%,
6%x=4%x+480×4%,
2%x=19.2,
0.02x=19.2,
x=960;
答:原来有药水960克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 把浓度高的溶液经添加溶剂变为浓度低的溶液的过程称为稀释.在这种稀释过程中,溶质的质量是不变的.这是解这类问题的关键.


1