富勒烯C80结构及碳原子算法

立儿 1年前 已收到2个回答 举报

sky860708 幼苗


结构就是由五边形和六边形接连而成.
算法:
用欧拉公式 V + F - E = 2
V 多面体顶点数
F 多面体面数
E 多面体棱数
就可以算五边形与六边形的数量了.
设x个五边形,y个六边形.
一个点连三条边,两个点连一条边,所以有棱80*3/2=120
80 + (x + y) - 120 = 2
又因为每个点被三条边瓜分了.
所以有
x*5/3+y*6/3=80
解得
x=12
y=30
12个五边形,30个六边形.


6

飞贱客 幼苗


富勒烯不是C60么


1