求极限Xn=n/(n^2+1)+n/(n^2+2)+n/(n^2+3)+……+n/(n^2+n),

求极限Xn=n/(n^2+1)+n/(n^2+2)+n/(n^2+3)+……+n/(n^2+n),
我看是0,我没看明白第二个人的公式的含义啊。悲剧了,看来我做错了。我看明白了。我真的很悲剧
洋洋_洒洒 1年前 已收到2个回答 举报

xinyue2000 幼苗


n/(n^2+1)+n/(n^2+2)+n/(n^2+3)+……+n/(n^2+n)n/(n²+n)+n/(²+n)+.+n/(n²+n)
=n*n/(n²+n)
=n/(n+1)
因lim n²/(n²+1)=1 limn/(n+1)=1
根据夹逼定理,limXn=1

1年前 追问

7

洋洋_洒洒 举报

你们那个对啊。我不会

举报 xinyue2000

很好懂的,自己认真看。

洋洋_洒洒 举报

没看明白啊,你们那个对啊?有没有第三个人来求证下啊。

派派派派派 幼苗


分子分母同时除以n...然后当然就是0了


2