已知x+y+z=3,x^2+y^2+z^2=29,x^3+y^3+z^3=45,求xyz的值.

Liveway 1年前 已收到4个回答 举报

yayaok 幼苗


需要用到因式分解x^3+y^3+z^3-3xyz=(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)
分解过程参见:
(x+y+z)^2-(x^2+y^2+z^2)
=2xy+2xz+2yz
所以xy+xz+yz=[3*3-29]/2=-10
所以
3xyz=x^3+y^3+z^3-(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)
=45-3*[29-(-10)]
=-72
xyz=-24


10

最快不过光光跑18 幼苗


X=2
Y=-3
Z=4


2

永远2046 幼苗


4 -3 2


0

jackgxy 幼苗


4,3.2


0