一个长方体的底面积是正方形,如果高增加3cm,就成为一个正方体,这是每个侧面的面积比原来增加了18平方厘米,原来长方体的

一个长方体的底面积是正方形,如果高增加3cm,就成为一个正方体,这是每个侧面的面积比原来增加了18平方厘米,原来长方体的体积是多少立方分米?
花季雨季 1年前 已收到3个回答 举报

驻马店001 种子


解题思路:如果高增加3cm,就成为一个正方体,说明原来的长方体上下两面是正方形,而且原来长方体的高比长和宽少3厘米,如果高增加3cm,就成为一个正方体,而且每个侧面的面积比原来增加了18平方厘米,据此可求出原长方体的长和宽,从而求出高,最后求体积.

18÷3=6(厘米),
6-3=3(厘米),
6×6×3=108(立方厘米),
108立方厘米=0.108立方分米.
答:原来这个长方体的体积是0.108立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体的体积,注意本题增加的面积=正方体的棱长×增加的高.


9

26141101 幼苗


增加的侧面的宽就是高增加的3厘米,长就是原来长方体的底面正方形的边长。一个侧面增加18平方厘米,则,18÷3=6.所以长方体底面正方形边长是6厘米
因为高增加3厘米就成为了正方体,所以原来长方体的高就是6-3=3厘米
原来长方体的体积是:6*6*3=108立方厘米=0.108立方分米...


1

钿头云篦击 幼苗


长方体长和宽分别是;
18/3=6厘米
原长方体体积是
6*6*(6-3)
=36*3
=108立方厘米
=0.108立方分米
解释6-3=3是原长方体的高


0