1.看一本书,第一天看了全书的五分之一,第2天看了全书的25%,两天共看了54页,这本书有多少页?

1.看一本书,第一天看了全书的五分之一,第2天看了全书的25%,两天共看了54页,这本书有多少页?
2.学校买来科技书,科技书故事书连环画共640本,其中故事书占四分之一,科技书的本数是连环画的60%,三种书各买了多少本?
3.口算比赛,张博做对了全部题目的90%,恰好是45题,华明做对了全部题目的96%,华明做对了多少题?
宇宙无敌ll头 1年前 已收到1个回答 举报

零丁叶儿 花朵


1 54/0.45=120页
2 故事书640/4=160本,
连环画480/1.6=300本,
科技书300*0.6=180本
3 45/0.9=50 50*0.96=48题


7