18减N开根号是整数求自然数N的值

沉思中的老uu 1年前 已收到1个回答 举报

leijie588 幼苗


(N-18)^1/2為整數 ...N≥18,(N-18)^1/2=A(A為非負整數) 得到N=A^2+18(A為非負整數,即0,1,2,3.....),即N=18,19,22,27....... (注意:18减N表示N減去18)


8