若代数式x-4与x+1的值的符号相反,则x的取值范围,

秋波2007 1年前 已收到2个回答 举报

songli_5924 幼苗


x-4<0,x+1>0
x<4,x>-1
∴-1<x<4


7

辛巴达台州 幼苗


因为x-4与x+1的值的符号相反
所以-x+4=x+1
所以x=3/2


1