若代数式2-x分之4 -x的值不小于-3,则x的取值范围是

若代数式2-x分之4 -x的值不小于-3,则x的取值范围是
4分之(2-x) -x
我是ff顶帖 1年前 已收到5个回答 举报

历史的信徒 幼苗


(4-x)/(2-x)≥-3
∴(4-x)/(2-x)+3≥0
∴(10-4x)/(2-x)≥0
∴(2x-5)/(x-2)≥0
∴x≥5/2或x<2
明教为您解答,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

8

我是ff顶帖 举报

4分之(2-x) -x

举报 历史的信徒

(2-x)/4-x≥-3
∴1/2-5x/4≥-3
∴5x/4≤7/2
∴x≤7/2×4/5
∴x≤14/5

充满狼性的头羊 幼苗


x小于2或x不小于2.5时 此分式能成立


2

YIJIANGE 幼苗


(2-x4)-x大于或等于-3
2-5x大于或等于-12
5x小于或等于14
x小于或等于2.8


1

从鹿特丹到巴黎 幼苗


(4-x)/(2-x)≥-3
-3(2-x)≤4-x
3x+x≤4+6
x≤10÷4=2.5


0

david_ding8647 幼苗


当x>2时,4-x<=-3(2-x)即x>=2.5
当x<2时,4-x>=-3(2-x)即x<=2.5
各取交集得x>=2.5或x<2.


0