CO2和SO2通入过量NaOH溶液中 求总方程式

eduren 1年前 已收到1个回答 举报

lybmlj 幼苗


这个没有一个固定的总方程式的.如果说反应,可以是如下:
xCO2+ySO2+2(x+y)NaOH=yNa2SO3+xNa2CO3+(x+y)H2O
其中,x和y是任意正数.

1年前 追问

9

eduren 举报

恩。原题完整是:将木炭与浓硫酸共热后产生的气体通入过量氢氧化钠溶液中

举报 lybmlj

C + 2 H2SO4 = 2 SO2 + CO2 + 2 H2O,那么上式中,xy的比值为1:2。也就是说,方程式可以写成如下模式:CO2+2SO2+6NaOH=2Na2SO3+Na2CO3+3H2O