离子方程式…将过量的CO2气体通入到NaOH溶液中(帮帮忙,写离子方程式,

kelly_dlj 1年前 已收到4个回答 举报

孤寂的雁 种子


CO2 + OH(-) = HCO3(-)


8

ZZZJW 幼苗


+ H2O,氢氧化钠过量,产物是亚硫酸钠,不是亚硫酸氢钠 CO2 + 2 OH- =就是二氧化碳和二氧化硫与氢氧化钠反应的离子方程式。我在电脑上不好输入,你


2

姓感30号 幼苗


CO2+OH-=HCO3-


2

Graceshih 幼苗


OH- + CO2 = HCO3- 该反应实质是过量二氧化碳溶于水生成碳酸与碱中的氢氧根继续反应生成碳酸氢盐。


1