写出下列化学方程式:1、CO2通入NaOH溶液中直至CO2过量

写出下列化学方程式:1、CO2通入NaOH溶液中直至CO2过量
2、CO2通入氨水中直至CO2过量
3、CO2通入NaAlO2溶液中直至CO2过量
zeushera 1年前 已收到5个回答 举报

岛上的一棵树 幼苗


1、CO2通入NaOH溶液中直至CO2过量
2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
Na2CO3+CO2+H2O==2NaHCO3
2、CO2通入氨水中直至CO2过量
2NH3 H2O+CO2==(NH4)2CO3
(NH4)2CO3+H2O+CO2==2NH4HCO3
3、CO2通入NaAlO2溶液中直至CO2过量
2NaAlO2+CO2+3H2O==Na2CO3+AL(OH)3
Na2CO3+H2O+CO2===2NaHCO3


3

rongchen01 幼苗


1生成碳酸氢钠2生成碳酸氢铵3碳酸跟和铝离子双水解,自己写吧,真麻烦啊~~


2

westberg 幼苗


第一个 CO2+NaOH=NaHCO3
第二个 CO2+NH3.H2O=NH4HCO3
第三个 CO2+NaAlO2+2H2O=Al(OH)3+NaHCO3


1

o744 幼苗


1.CO2+NaOH=NaHCO3
2.CO2+NH3.H2O=NH4HCO3
3.CO2+NaAlO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3


1

zhenrongfly 幼苗


1. CO2 + 2NaOH == Na2CO3 + H2O 少量
CO2 + NaOH == NaHCO3 过量
2. CO2 + 2NH3.H2O == (NH4)2CO3 + H2O 少量
CO2 + NH3.H2O == NH4HCO3 过量
3. CO2 + 2NaAlO2 + 3H2O == 2Al(OH)3| + Na2CO3 少量
CO2 + Na2CO3 + H2O == 2NaHCO3 过量


0