有关平方根和立方根的,1.在数轴上与表示数2的点A距离为√2的点B所表示的数为_____(直接写答案)2.已知2a+3b

有关平方根和立方根的,
1.在数轴上与表示数2的点A距离为√2的点B所表示的数为_____(直接写答案)
2.已知2a+3b√X是X的平方根,3a+2b√X是X的立方根,试求a,b的值.(写出过程)
3.为了雕塑某城市的市标,需要把截面为25平方厘米,长为45厘米的长方体钢块,铸成两个正方体,其中大正方体的棱长是小正方体棱长的2倍,求这两个正方体的棱长.(写出过程)
4.已知a,b分别是6-√13的整数部分和小数部分,求2a-b的值.(写出过程)
第二题的2a+3b和3a+2b是在根号左上角的,像平方根和立方根那个小2和小3一样的位置。
croyf 1年前 已收到1个回答 举报

tomjey 幼苗


2+根号2,2-根号2. 第二题没看明白. 3,设小正方体棱长为x则大正方体棱长为2x.根据题意,(2x)2+x2=25*45 解得 x=15或-15(舍去).所以小正方体棱长为15cm,大正方体棱长为30cm . 4.根号13在3和4之,间,所以6-它的值在2和3之间,所以a=2 .所以6-根号13-2=b,2a-b=4-(6-根号13)=10+根号13.


6